Регистрация недвижимости по новому

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Основное изменение здесь связано с созданием единого государственного электронного информационного ресурса в сфере недвижимости - ЕГРН.

ЕГРН позволяет снизить риски операций на рынке недвижимости, свести к минимуму бумажный документооборот и осуществить перевод услуг преимущественно в электронный вид.

Закон также окончательно объединяет нормативное регулирование в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, завершая процесс создания единой федеральной системы в области недвижимости.

Новый порядок государственной регистрации и кадастрового учета, сроки и другие изменения - на эти и другие вопросы ответит Анна Сергеевна Прокопьева, и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия.

Ответы на вопросы будут комплектоваться по мере обращений, и размещаться ниже, под формой. Интернет-конференция проходит с 17 по 28 апреля 2017 года.

Перейти на главную страницу "Мой Улан-Удэ".


Ответы на вопросы конференции:

Виктория Васильевна: Здравствуйте. У нас есть старый дом, доставшийся нам от родителей. Когда решили оформить его, оказалось, что архивные данные по нему утеряны, а у нас осталась только домовая книга. Как правильно его оформить, если наследников 4 человека без завещания. Какие документы для этого нужны? Спасибо.

Ответ: В силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации, что бы вступить в наследственные права, необходимо принять наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Основанием для государственной регистрации является выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.


Владимир: Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи. В каких случаях это необходимо?

Ответ: Нотариальному удостоверению подлежит договор купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, за исключением договоров, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Статьей 54 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что сделки связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Подлежат нотариальному удостоверению и те сделки, нотариальное удостоверение которых предусмотрено соглашением сторон (статья 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Леонид Петрович: Нужно ли ставить на кадастровый учет дом в дачном поселке? Для чего и как это делается?

Ответ: Государственному кадастровому учету подлежат объекты недвижимого имущества.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сведения, внесенные при осуществлении государственного кадастрового учета, подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведений об объектах недвижимости.

Необходимо отметить, что государственная регистрация осуществляется в отношении объектов недвижимости, прошедших государственный кадастровый учет.

При этом сведения об объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости могут быть внесены на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана на вновь созданный объект недвижимости, либо на основании документов, подтверждающих осуществленный до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» технический учет или государственный учет.


Светлана: Лет 15 назад я купила участок в дачном сообществе. Построила там времянку, был огород. Но несколько лет я не смогла выезжать туда. Может ли председатель дачного сообщества передать-продать участок только потому, что он был заброшен и не уплачивались взносы. Как можно заявить свои права на него, если у него уже новый владелец, в сообществе сменилось руководство, а в бухгалтерии нет данных о моих взносах?

Ответ: Отношения между садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением и его членами регулируются Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческого объединениях граждан».

Предусмотрены данным законом права и обязанности и членов объединений, и органов управления объединения.

Согласно действующему земельному законодательству, предоставление земельных участков осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на предоставление земельных участков.

В целях приобретения земельного участка Вам необходимо обратиться в вышеуказанный уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка.

Необходимо отметить, что возникающие споры в отношении прав на недвижимое имущество решаются в судебном порядке.


Людмила: Как правильно оформить квартиру в долевом строительстве? Спасибо.

Ответ: В целях государственной регистрации прав на объект долевого строительства, на государственную регистрацию предоставляется соответствующее заявление о государственной регистрации, разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, ранее зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, документ, подтверждающий передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства (акт приема-передачи).

За государственную регистрацию права собственности физического лица оплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей, за государственную регистрацию права собственности юридического лица – 22000 рублей


Денис: Здравствуйте! Капитальный гараж нужно как-то оформлять?

Ответ: Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (статьи 8.1, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В целях государственной регистрации права собственности Вы можете обратиться с соответствующим заявлением и необходимыми документами в офисы приема Многофункционального центра по Республике Бурятия,

Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия. Документы возможно направить посредством почтового отправления, либо в электронном виде с использованием официального сайта Росреестра.

По необходимому пакету документов Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону 88001003434.


Александр: Хочу построить небольшое здание под кафе. Как правильно все оформить?

Ответ: Строительство осуществляется на принадлежащем на праве собственности, ином праве земельном участке на основании разрешения на строительство.

Для получения вышеуказанного разрешения Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В исключительных случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, разрешение на строительство выдается иными уполномоченными органами.